Futsal Masculino e Feminino Juvenil de Barra de São Francisco se destacam no primeiro dia da fase regional dos JEES

Apenas o time da EMEF João Bastos teve resultado negativo no primeiro dia dos jogos, perdendo para a EMEIEF Córrego do Café de Águia Branca; jogos prossegue na manhã desta terça, 17

17 de maio de 2022 às 08h12.

 

Assim como na fase municipal, abertura da fase regional aconteceu no ginásio de esportes Antônio Valli

A segunda-feira, 16, primeiro dia da Fase Regional dos Jogos Escolares do Espírito Santo (Jees), em Barra de São Francisco foi de muita emoção no ginásio de Esportes Antônio Valli, no bairro Cruzeiro. Os jogos começaram às 9h com o futebol feminino infantil e seguiram até as 13h, quando houve o intervalo para a abertura oficial do evento, desfile das escolas e seleções e discursos das autoridades, inclusive com a presença do secretário estadual de Esportes, Júnior Abreu.

Na parte da tarde os jogos prosseguiram até por volta das 18h30, com as seleções de futebol masculino juvenil de Barra de São Francisco encarando a de Nova Venécia.

Entre todos os jogos dos times de Barra de São Francisco, apenas o Futsal Feminino Infantil, representado pelas meninas da EMEF João Bastos, tiveram resultado negativo, perdendo para a EMEIEF Córrego do Café, de Águia Branca, por 1 x 3.

Por outro lado, as seleções de Futsal Feminino e Masculino Juvenil, venceram seus compromissos contra Alto Rio Novo e Nova Venécia, respectivamente.

Nesta fase dos Jogos Escolares, são disputadas as modalidades coletivas de basquete, futsal, handebol e voleibol. Na categoria infantil (de 12 a 14 anos), as escolas se enfrentam, representando as próprias unidades de ensino. Já na modalidade juvenil (15 a 17 anos), os municípios formam seleções com os estudantes.

Os vencedores de cada uma das etapas, nas categorias infantil e juvenil, se enfrentarão nas finais estaduais, que estão previstas para acontecer entre os dias 6 e 11 de junho (infantil) e 20 e 25 de junho (juvenil). Assim como nos anos anteriores, essas disputas acontecerão no Sesc de Guarapari, reunindo os oito campeões de cada regional.

Municípios que fazem parte da região V: Água Doce do Norte, Águia Branca, Alto Rio Novo, Barra de São Francisco (Sede), Ecoporanga, Mantenópolis, Nova Venécia, São Gabriel da Palha, Vila Pavão, Vila Valério.

JEES Regional

9h - Futsal Feminino Infantil

João Bastos 1 X 3 Escola Córrego do Café (Águia Branca)

Gols do Córrego do Café:

22- Raylane (0,22')

27 - Estefânia (12', 27')

Gol do João Bastos:

9 - Alessandra (8', 20’)

Atletas do João Bastos:

1 - Lara

2 - Jamilly

7 - Ana Júlia

10 - Estefânia

9 - Alessandra

Reservas:

12 - Evelin

4 - Estefâny A.

8 - Emily

3 – Julia

Técnico: Tiago dos Santos Gotardo

Atletas do Córrego do Café

18 - Daiane (gol)

22 - Raylane

19 - Raysla

26 - Daniela

25 - Maria Eduarda

Reservas:

10 - Kateyelly Neves

8 - Larissa Belém

16 - Letícia Meira

27 - Estefânia Gonçalves

Técnico: Paulo Victor Ronconi

10 horas - Futsal Feminino Infantil

São Cristóvão (Nova Venécia) 15 X 2 EMEIFET Soares Dutra (ADN).

Gols São Cristóvão:

12 - Ana Luiza (11 gols, 7 no primeiro tempo)

5 - Thayana (4 gols, 2 em cada tempo)

Gols da Soares Dutra:

2 - Melissa Vieira (2 gols, um em cada tempo)

Atletas do São Cristóvão:

1 - Clara

3 - Ana

5 - Thayana

12 - Ana Luíza

6 - Jaiza

Reservas:

2 - Yasmin

11 - Karen

8 - Ariadna

10 - Carolaine

9 - Ana Clara

Tec: Kamila Boltazar Daré

Atletas do Soares Dutra:

12 - Kamila (gol)

6 - Ana Clara

4 - Laís Batista

11 - Tassia

7 - Kessia

Reservas:

2 - Melissa Vieira

3 - Yasmin Kelly

5 - Clarisse Silva

11- Tássia

8 - Lívia Ribeiro

Técnico: André

11h - Futsal Feminino Juvenil

Seleção de Barra de São Francisco 4 X 3 Seleção de Alto Rio Novo

Gols de Barra de São Francisco:

5- Nayara da Cunha (10', 20', 30')

8 - Natiele Oliveira (29')

Gols do Alto Rio Novo

13 - Hevelin (.40’)

9 - Eduarda Fernandes (27', 33')

Escalação Titular Barra de São Francisco

1 - Mirela

5 - Nayara Cunha

8 - Natiele Oliveira

13 - Gabriele de Matos

10- Heloisa Rodrigues

Reservas:

9 - Isadora Gonçalves

13 - Gabriela de Matos

15 - Michele Mariano

3 - Larice Camilo

6 - Fernanda de Paula

Tec. Tiago Gotardo

Aux. Raphael

12h - Futsal Feminino Juvenil

Seleção de São Gabriel da Palha 6 x 2 Seleção Ecoporanga

Gols do São Gabriel da Palha:

10- Maria Eduarda (3 gols)

11 - Mirela Almeida (2 gols)

9 - Yasmin Souza (1 gol)

Gols de Ecoporanga:

9 - Emanuelle

4 - Erica

Atletas de São Gabriel da Palha

1 Nikolly

7 Amanda

8 Bianca

10 Maria Eduarda

11 Mirela A.

3 Larissa Pinto

5 Yasmin Eusébio

9 Yasmin Souza

Técnica: Amanda Sampaio

Auxiliar: Vanderson

Atletas de Ecoporanga

1 Lislane Souza

14 Aisha Souza

3 Crisliely Lopes

7 Roberta Jamily

11 Maisa Alves

10 Analise de Souza

5 Ana Clara

9 Emanuelle Lima

4 Erica K.

Técnica: Diana Xavier

Auxiliar Luana Pereira

14h - Futsal Masculino Infantil

Cesfa (BSF) 5 x 3 Pastor A. N. Carvalho (Alto Rio Novo)

Gols do Cesfa

10 - Miguel (12', 13')

5 - Davi Schumacher (20')

9 - Lian Teles (28' e 30')

Gols do Alto Rio Novo:

10- Arthur (16', 21' e 26')

Atletas do Cesfa

1 - Mateus Nunes

8 - Samuel

10 - Miguel

9 - Lian

7 - Gustavo

Reservas:

5 - Davi Schumacher

12 - Davi Dazilio

14 - Thiago de Araújo

10 - Miguel Teixeira

3 - Lucas F.

6- Giliard

Técnico: Davison Meneguete

Atletas Alto Rio Novo

1 - Jorge Daniel (gol)

5 - Isaque

4 - Renato A.

10 - Arthur

9 - Diego Melo

Reservas:

2 - Jeremias F.

7 - Vitor Silva

8 - Carlos Borges

11 - Murilo Novaes

12 - Miguel Ribeiro

14- Luan Henrique

20 - Kayc Souza

Técnica: Adriana Serafim

15h - Futsal Masculino Infantil

Irmã Adelaide Bertocchi (SGP) 3 x 1 Ana Carleti (Águia Branca)

Gols Irmã Adelaide Bertocchi:

4 - Pablo (11')

6 - João Felipe (13'30)

9 - João Pedro (16'30)

Gol Ana Carletti:

8 - Heitor Nascimento (21'40)

Atletas Irmão Adelaide Bertochi:

1 - Marcelo Henrique

2 - Heitor dos Santos

4 - Pablo

5 - Danilo de Souza

6 - João Felipe

7 - Haysander Bolson

8 - João Pedro

9 - Gabriel de Oliveira

12 - Bernardo

13 - Ryan Bolsoni

14 - Matheus Felipe

10 - Pedro Henrico

Técnico: Vanderson Wicker

Auxiliar: Amanda Carnal

Atletas Ana Carletti

2 - Arthur dos Santos

3 - Natan Julião

4 - Gabriel Cena

5 - Otávio Coutinho

6 - Gabriel Rodrigues

7 - Vicente F.

8 - Heitor Nascimento

10 - Sebastião Junior

11- João Carlos

17 - Lucas Ulich

Técnico: Aleides

Auxiliar: Elaine.

16h – Futsal Masculino Juvenil

Seleção de Águia Branca 1 x 1 Seleção de Mantenópolis

Gol Mantenópolis:

7 - Erick Garcia (14')

Gol de Águia Branca:

5 - Diogo Alonso (23')

Atletas de Mantenópolis

12 - Anthony (gol)

7 - Erick

6 - Michael

3 - Davi de Almeida

5 - Ian Bason

Reservas:

2 - Valdir Junior

6 - Michael Lacerda

8 - Paulo Victor

10- Lucas Cesário

11- Arthur Junior

Técnico: Tiago Ferreira

Atletas de Águia Branca

1 - Lucas Galdino

20 - Rafael Pereira

5 - Diogo Alonso

8 - Kaio Bastos

19 - Luan Junio

Reservas:

4 - Eduardo Souza

6 - Harley Mandel

8 - Kaio Bastos

18 - Kauã Paranhos

11 - Eduardo Menini

Técnica: Elaine Ribeiro

Auxiliar: Alaides

17h – Futsal Masculino Juvenil

Seleção de Barra de São Francisco 4 x 3 Seleção de Nova Venécia

Gols Barra de São Francisco:

10 - Wender Alves (10' e 38')

15 - Rafael (18')

2 - Sérgio da Silva (40')

Gols Nova Venécia

8 - Alizeu Rangel (21' e aos 35')

9 - Alejandro (26')

Atletas Barra de São Francisco

12 - Arthur

5 - Riquelme Dutra

8 - Eduardo

10 - Wender Alves

15 - Rafael

Reservas:

1 - Renan Wil

2 - Sérgio da Silva

4 - Pedro H. Foca

11 - Jhenyson M.

Técnico: Tiago Gotardo

Auxiliar: Hagageany

Atletas Nova Venécia

1 - Eduardo

4 - Enrique

8 - Alizeu

9 - Alejandro

10 - Lucas Sabará

Reservas:

2 - Diego Benedito

4 - Enrique Conceição

5 - Daniel Luiz

7 - Felhipe Santos

11 - Daniel Rosa

Técnica: Karina Assis

Auxiliar: Ereni Cândido

 

 

VEJA AQUI AS FOTOS DO PRIMEIRO DIA DOS JOGOS ESCOLARES REGIONAL 16/05/2022

 

Boletim Informativo

Receba novidades por e-mail ou siga nossas redes sociais

  • Ícone do Youtube
  • Ícone do Facebook
  • Ícone do Instagram

Horário de funcionamento

De segunda à sexta, das 08 às 17 horas

Telefone

(27) 37568000

Endereço

Rua Desembargador Danton Bastos, nº 1 - Centro Barra de São Francisco - ES - Cep: 29800-000

Localização

Copyright © Prefeitura Municipal de Barra de São Francisco. Todos os direitos reservados.

Logo da Alphatec Consultoria

Política de Privacidade

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com as condições contidas nela.